Инфаркт в пожилом возрасте

Инфаркт у пожилых людей

Сердце важный орган, при остановке которого наступает мгновенная смерть. Именно потому болезни сердца занимают первую позицию по смертности людей.

Одним из самых распространенных является инфаркт миокарда. Симптомы очень часто можно определить заблаговременно. Двери частного пансионата для пожилых «Солнечный парк» открыты для вас всегда!

Инфаркт представляет собой отмирание части сердечной мышцы. Чаще всего причиной гибели клеток является недостаток кровоснабжения. А плохое кровообращение имеет прямую связь с тем, что сосуды не в состоянии доставлять необходимое количество кислорода и питательных веществ к тканям.

Особенности инфаркта миокарда у пожилых людей

С возрастом, в организме человека происходит большое количество изменений, которые имеют прямую взаимосвязь с клинической картиной. Чаще всего, у людей, перенесших инфаркт наблюдаются такие симптомы как: головокружение, потеря сознания, судороги, шумы.

В процессе лечения, у многих людей престарелого возраста начинают появляться изменения со стороны психики. Может начать развиваться депрессия, замыкание в себе, отчуждение, плохое самочувствие.

Причины, по которым возникает инфаркт у пожилых людей

Причины появления инфаркта у людей преклонного возраста:

1) Старческий атеросклероз и проблемы с кровообращением;

2) Гипертония и другие проблемы в работе с сердцем;

3) Болезни почек и печени, повышенный уровень сахара в крови, вирусы;

4) Употребление медикаментов;

5) Вредные привычки, малоподвижный образ жизни;

6) Проблемы с иммунной системой.

Как проявляется инфаркт миокарда у пожилых людей

Определить пред-инфарктное состояние порой бывает очень сложно. Даже опытный доктор может пропустить заболевание мимо глаз. Болевые ощущения у людей преклонного возраста очень часто отсутствуют, а вот другие симптомы часто списывают на вирусы. Поэтому в критической ситуации жизнь человека может спасти только реанимация. Частный дом престарелых в Киеве готов предложить вам свои услуги по уходу за людьми преклонного возраста.

Среди признаков можно отметить:

1) боль в груди, которая отдает в шею, ребра и спину;

2) учащенное биение сердца;

3) боль в области живота;

4) раздражительность и быстрая утомляемость, нервозность и проблемы с аппетитом;

5) боязнь приближения смерти.

Последствия инфаркта у пожилых людей и осложнения

Если подобные проблемы начнут возникать дома, то у человека нет шансов на выживание, ведь скорая помощь чаще всего просто не успевает доехать. Именно поэтому мы предлагаем обратится в частный дом престарелых заблаговременно.

Могут быть и другие осложнения, которые вызваны инфарктом:

1) отечность легких;

2) проблемы с работой сердца;

3) проблемы с головным мозгом;

4) язва желудка;

5) инсульт;

6) психологические проблемы.

Как лечат инфаркт у пожилых людей

Как все мы знаем лучше заболевание предотвратить, чем потом его лечить. Инфаркт не является исключением, особенно у людей преклонного возраста. Вероятность повторного инфаркта, который человек преклонного возраста не переживет возрастает ровно в три раза.

Для профилактики необходимо придерживаться назначения доктора, своевременно принимать медикаменты и вести здоровый образ жизни. Если в ваш дом постучалась беда, то без помощи квалифицированных специалистов вам не справится.

1) Необходимо срочно вызывать сворую помощь и дать больному препарат для разжижения крови — аспирин или нитроглицерин;

2) Возобновить транспортировку крови к поврежденному участку сердца;

3) Устранить боль;

4) Предотвратить появление тромбов и отеков легких;

5) Всеми способами поднять пациенту настроение;

6) Провести программу адаптации под присмотром специалистов.

Как предотвратить инфаркт у пожилых людей

Очень часто причиной появления инфаркта является ишемическая болезнь. А это готовит о том, что мы должны работать именно с ее предотвращением.

Особое внимание необходимо обращать тому, что ест престарелый человек. В составе рациона должно содержаться много витаминов и растительной клетчатки. Обязательно в рационе должна содержаться рыба.

Пансионат для пожилых в Киеве

Госпитализация в пансионат для пожилых это идеальный вариант для того, чтобы престарелый человек мог вернуться к нормальному ритму жизни. «Солнечный парк» готов предложить полный спектр услуг по программе реабилитации людей преклонного возраста. Подбор физических упражнений, работа с психологом, помощь организму медикаментами, окружение человека любовью и заботой.